延長戦!?福井小旅行 2日目 パート7
越前武生駅に到着。
本来はJRとの接続を考えて工程を組んでいたのですが、パート6で示した通り、途中下車してしまったので、JRを1本遅らせることに。
ただ、ここはJR京都線ではありません。北陸本線は特急優先のダイヤです。各停は1時間に1本(ちなみに特急は1時間に2〜3本)なので乗り継ぎが悪いと先々で時間を無駄にしてしまいます・・・。
とは言っても1時間に1本あれば悪くはありません。先程の九頭竜線と比べれば・・・。
駅前のスーパーでお茶を飲んで時間を潰します。
とはいえ退屈なので駅へ。
17:05発 各停 敦賀行き
1駅間が長いので時速100km\hになる区間も。ちなみに阪神電車の最高速度は106km\hなのでそれに匹敵する速さです。
17:35 敦賀着
さあ、最後の電車!!
17:49発 新快速 播州赤穂行き
ところがどっこい、「遅れての発車+草津で行き先が姫路行きに変更」と
最後までドタバタ満載の旅行でした。
最後に〜
更新が物凄く大幅に遅れてしまいました。ごめんなさい。
今振り返るとドタバタだらけの珍道中であることは間違えないのですが、それはそれで楽しいと思える旅行でした。
最後までお付き合いありがとうございました!!